Цетрин от аллергии

Таблетки, покрытые оболочкой белого цвета, круглые, двояковыпуклые, одна сторона гладкая, на другой разделительная линия.

1 таб.
цетиризина дигидрохлорид 10 мг

Вспомогательные вещества: лактоза, крахмал кукурузный, повидон (К-30), магния стеарат, гипромеллоза, сорбиновая кислота, титана диоксид (E171), тальк очищенный, макрогол 6000, полисорбат 80, диметикон.

10 шт. — блистеры (2) — коробки картонные.

Фармакологическое действие

Блокатор гистаминовых Н 1 -рецепторов. Противоаллергический препарат. Является селективным антагонистом гистаминовых Н 1 -рецепторов, не блокирует холинорецепторы и серотониновые рецепторы. В терапевтических дозах цетиризин не проникает через ГЭБ, поэтому препарат не вызывает значимого седативного эффекта.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Цетрин хорошо всасывается из ЖКТ. Прием пищи практически не влияет на всасывание препарата. C max цетиризина в крови составляет 0.3 мкг/мл и достигается через 1 ч после приема однократной дозы.

Цетиризин в значительной степени связывается с белками плазмы.

Метаболизм и выведение

Препарат лишь незначительно метаболизируется в печени. T 1/2 составляет около 10 ч. Большая часть цетиризина выводится с мочой в неизмененном виде.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

T 1/2 у лиц пожилого возраста составляет около 12 ч, T 1/2 у детей — 5-6 ч.

Показания к применению

Цетрин применяется у взрослых и детей старше 6 лет для облегчения симптомов:

  • сезонного и хронического аллергического ринита;
  • аллергического конъюнктивита;
  • зуда различного генеза;
  • крапивницы, включая хроническую идиопатическую крапивницу;
  • отека Квинке;
  • аллергических дерматитов и дерматозов;
  • острой и хронической экземы;
  • аллергических реакций на пыльцу растений;
  • аллергических реакций на пищевые продукты и лекарственные препараты;
  • аллергических реакций на яд перепончатокрылых насекомых;
  • атопической бронхиальной астмы (в составе комплексной терапии).

Режим дозирования

Взрослым назначают по 10 мг 1 раз/сут (можно разделить дозу на 2 приема), детям старше 6 лет — по 5 мг 2 раза/сут. Препарат принимают с небольшим количеством воды.

У пациентов с нарушениями функции печени и почек назначают по 5 мг/сут.

У пожилых пациентов может потребоваться коррекция дозы препарата в связи с тем, что у них чаще наблюдаются нарушения функции почек.

Побочные действия

  • редко — слабость, головная боль, головокружение, сонливость, психомоторное возбуждение.
  • редко — сухость во рту, расстройства ЖКТ.
  • крайне редко — кожная сыпь, отек Квинке.

Цетрин обычно хорошо переносится больными.

Противопоказания к применению

  • беременность;
  • период лактации;
  • повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат не рекомендуется к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Особые указания

Цетрин в терапевтических дозах не потенцирует действия алкоголя, однако их совместное применение не рекомендуется.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В терапевтических дозах Цетрин не влияет на психомоторные реакций и активность пациентов, однако лицам, работа которых связана с повышенным вниманием, следует соблюдать осторожность.

Передозировка

  • сонливость. При значительной передозировке препарата (превышение терапевтической дозы в 30-40 раз у взрослых и детей) отмечались сонливость, беспокойство, зуд, сыпь, задержка мочеиспускания, утомляемость, тремор, тахикардия. Во всех случаях наблюдалась полная нормализация состояния.
  • промывание желудка. Специального антидота не существует. Гемодиализ не эффективен.

Лекарственное взаимодействие

Следует соблюдать осторожность при назначении цетиризина с седативными препаратами.

При одновременном применении с теофиллином может наблюдаться снижение клиренса цетиризина.

Не отмечено фармакокинетического взаимодействия с псевдоэфедрином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином.

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата

Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

Срок годности препарата

Контакты для обращений

Д-р РЕДДИ`с ЛАБОРАТОРИС Лтд., представительство, (Индия)

Представительство в Республике Беларусь

220035 Минск, ул.Тимирязева 72-22, 53
Тел.: (375-17) 336-17-24 (26, 28)
Факс: (375-17) 336-17-30
E-mail: [email protected]
http://www.drreddys.com

Информация о препаратах, отпускаемых по рецепту, размещенная на сайте, предназначена только для специалистов. Информация, содержащаяся на сайте, не должна использоваться пациентами для принятия самостоятельного решения о применении представленных лекарственных препаратов и не может служить заменой очной консультации врача.

Таблетки: круглые, двояковыпуклые, покрытые пленочной оболочкой, белого или почти белого цвета, с риской на одной стороне.

Сироп: бесцветная или бесцветная со слегка желтоватым оттенком, прозрачная жидкость с приятным фруктовым запахом, свободная от видимых частиц. Допускается незначительная опалесценция.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — противоаллергическое.

Фармакодинамика

Конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует H1-гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на «поздней» стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры.

Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия.

В терапевтических дозах практически не вызывает седативного эффекта. Начало эффекта после разового приема 10 мг цетиризина — 20 мин (у 50% пациентов) и через 60 мин (у 95% пациентов), продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 сут .

Фармакокинетика

Быстро всасывается из ЖКТ , время достижения максимальной концентрации (T Cmax ) после приема внутрь — около 1 ч. Биодоступность цетиризина при приеме в виде таблеток и сиропа одинакова. Пища не влияет на полноту всасывания ( AUC ), но удлиняет на 1 ч TCmax и снижает величину Cmax на 23%. При приеме в дозе 10 мг 1 раз в день в течение 10 сут равновесная концентрация препарата (Css) в плазме составляет 310 нг/мл и отмечается через 0,5–1,5 ч после приема. Связывание с белками плазмы — 93% и не меняется при концентрации цетиризина в диапазоне 25–1000 нг/мл. Фармакокинетические параметры цетиризина меняются линейно при назначении его в дозе 5–60 мг. Объем распределения — 0,5 л/кг.

В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-дезалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов H1-гистаминовых рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием системы цитохрома P450). Цетиризин не кумулируется. Около 2/3 препарата выводится в неизмененном виде почками и около 10% — с каловыми массами.

Системный клиренс — 53 мл/мин. T1/2 у взрослых — 10 ч (таблетки) и 7–10 ч (сироп), у детей 6–12 лет — 6 ч, 2–6 лет — 5 ч, 0,5–2 лет — 3,1 ч. У пожилых больных T1/2 увеличивается на 50%, системный клиренс снижается на 40% (снижение функции почек).

У больных с нарушением функции почек ( Cl креатинина <40 мл/мин) клиренс препарата уменьшается, а T1/2 удлиняется (так, у больных, находящихся на гемодиализе, общий клиренс снижается на 70% и составляет 0,3 мл/мин/кг, а T1/2 удлиняется в 3 раза), что требует соответствующего изменения режима дозирования. Практически не удаляется в ходе гемодиализа.

У больных с хроническими заболеваниями печени (гепатоцеллюлярный, холестатический или билиарный цирроз печени) отмечается удлинение T 1/2 на 50% и снижение общего клиренса на 40% (коррекция режима дозирования требуется только при сопутствующем снижении скорости клубочковой фильтрации).

Проникает в грудное молоко.

Показания препарата Цетрин ®

сезонный и круглогодичный аллергический ринит;

поллиноз (сенная лихорадка);

крапивница, в т.ч. хроническая идиопатическая крапивница;

зудящие аллергические дерматозы (атопический дерматит, нейродермит);

ангионевротический отек (отек Квинке).

Сироп дополнительно: атопическая бронхиальная астма (в составе комплексной терапии).

Противопоказания

гиперчувствительность ( в т.ч. к гидроксизину);

детский возраст до 6 лет (только для таблеток);

детский возраст до 2 лет (для сиропа).

хроническая почечная недостаточность (средней и тяжелой степени выраженности — требуется коррекция режима дозирования);

пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации).

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия

Обычно Цетрин ® хорошо переносится.

В отдельных случаях — сонливость, сухость во рту; редко — головная боль, головокружение, мигрень, дискомфорт в ЖКТ , аллергические реакции (ангионевротический отек, сыпь, крапивница, зуд).

Взаимодействие

Фармакокинетического взаимодействия с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом и глипизидом не обнаружено.

Совместное назначение с теофиллином (400 мг/ сут ) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).

Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Способ применения и дозы

Внутрь, независимо от приема пищи, не разжевывая, запивая 200 мл воды.

Взрослым: по 10 мг (1 табл.) 1 раз в день или по 5 мг (1/2 табл.) 2 раза в день.

Детям старше 6 лет: по 5 мг (1/2 табл.) 2 раза в день или по 10 мг (1 табл.) 1 раз в день.

Пациентам со сниженной функцией почек ( Cl креатинина 30–49 мл/мин) назначают 5 мг/ сут (1/2 табл.), при тяжелой ХПН ( Cl креатинина 10–30 мл/мин) — 5 мг/ сут (1/2 табл.) через день.

Передозировка

Симптомы (возникают при однократном приеме в дозе 50 мг): сухость во рту, сонливость, задержка мочеиспускания, запоры, беспокойство, повышенная раздражительность.

Лечение: промывание желудка, назначение симптоматических лекарственных средств. Специфического антидота не существует. Гемодиализ неэффективен.

Особые указания

При превышении дозы 10 мг/ сут способность к быстрым реакциям может ухудшиться.

В рекомендуемых дозах не усиливает действие этанола (при его концентрации не более 0,8 г/л), тем не менее рекомендуется воздерживаться от употребления этанола во время лечения.

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Для детского возраста (с 2 лет) Цетрин ® применяется в форме сиропа.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 10 мг. В ПВХ /алюминиевом блистере по 10 шт. 2 или 3 блистера в пачке картонной.

Производитель

«Д-р Редди’c Лабораторис Лтд.», Хайдарабад, Андхра Прадеш, Индия.

Адрес места производства: г. Хайдарабад, участки №42, 45 и 46, Бачупалли Вилладж, Кутбуллапур Мандал, Ранга Редди Дистрикт, Андхра Прадеш, Индия или г. Бадди, Вилладж Кхоль, Бадди, Солан Дистрикт — 173205, Химачал Прадеш, Индия.

Претензии потребителей направлять по адресу представительства фирмы «Д-р Редди’c Лабораторис Лтд.»: 115035, Москва, Овчинниковская наб., 20, стр. 1.

Цетрин от аллергии

Цетрин — противоаллергический препарат, уменьшающий проявления развившейся реакции и профилактирующий начало новой. Цетрин внесен в госреестр лекарственных средств Украины и выпускается в форме покрытых пленкой таблеток, содержащих 10 мг действующего вещества.

Механизм действия

Действующим веществом препарата является активный метаболит гидроксизина под названием цетиризин — соединение, блокирующее Н1-гистаминовые рецепторы по принципу конкурентного захвата. Связанные с цетиризином рецепторы не могут взаимодействовать с главным медиатором аллергии, что предупреждает ее развитие на ранних стадиях и ограничивает выраженность на поздних.

Цетрин облегчает кожный зуд, уменьшает интенсивность отделения слизи и проницаемость капилляров, предотвращая тем самым развитие отека слизистых. У астматиков лекарство уменьшает спазм гладких мышц бронхов, вызванный избыточной стимуляцией Н1-рецепторов.

Препарат Цетрин: преимущества перед аналогами

Действующее вещество Цетрина относится ко второму поколению антигистаминных средств, за счет чего обладает большей избирательностью и не связывается с адренергическими, холинергическими, мускариновыми и серотониновыми рецепторами. За счет этого нежелательные эффекты от приема препарата сводятся к минимуму. При лечении указанными в инструкции дозами цетиризин может привести лишь к незначительным проявлениям седации, не вызывая сонливости.

Эффект препарата сохраняется до 72 часов после завершения лечения. Длительность приема не сказывается на эффективности Цетрина.

Показания к применению

Лекарство принимают при:

  • сезонном и хроническом рините;
  • конъюнктивитах аллергической природы;
  • поллинозах;
  • крапивницах (включая холодовую и идиопатическую);
  • дерматозах, сопровождающихся зудом (атопических дерматитах, экзематозных заболеваниях и нейродермитах);
  • ангионевротическом отеке Квинке.

Препарат также может применяться в составе терапевтической схемы лечения аллергического ринита при бронхиальной астме.

Противопоказания к приему

Цетиризин противопоказан к приему в следующих случаях:

  • аллергия на любой из компонентов препарата;
  • период грудного вскармливания, беременность;
  • дети до 6 лет;
  • тяжелая степень нарушения работы почек (определяющим фактором допустимости или недопустимости назначения лекарства является клиренс креатинина).

Цетрин от аллергии: побочные эффекты

При соблюдении рекомендованной в инструкции дозировки цетиризин хорошо переносится пациентами. К нежелательным реакциям на прием лекарства относятся (в порядке убывания частоты возникновения):

  • ощущение сухости слизистых оболочек ротовой полости;
  • сонливость;
  • головные боли, головокружения, приступы мигрени;
  • нарушения пищеварения (тошнота, боли в эпигастрии, повышенное газообразование);
  • зудящие кожные сыпи.

Прием и дозы

Суточная доза для детей старше 6 лет и взрослых составляет 1/2 таблетки (5 мг) дважды или 1 таблетку (10 мг) однократно. В зависимости от выраженности симптомов аллергии и эффекта от приема препарата, поддерживающая доза может колебаться от 5 до 20 мг/сут. Максимальная суточная доза для взрослых — 2 таблетки (20 мг цетиризина).

Лицам с почечной недостаточностью дозировку цетиризина подбирает лечащий врач, основываясь на показателях эффективности клубочковой фильтрации. В зависимости от степени ее ухудшения минимальную эффективную дозу принимают за суточную или назначают прием 5 мг цетиризина один раз в два дня.

Цетрин (таблетки): особые указания

Детям до шести лет прием цетиризина в форме таблеток противопоказан. Для купирования симптомов аллергии ребенку 2–6 лет назначают сироп с цетиризином.

Проспективный анализ случаев приема цетиризина беременными женщинами не выявил достоверной связи с формированием пороков развития или внутриутробной токсичности цетиризина. Однако в медицине нет достоверных данных о контролируемых клинических исследованиях по безопасности приема Цетрина. Лекарство в связи с этим не назначают беременным женщинам.

Действующее вещество препарата проникает в грудное молоко в концентрации, составляющей 25–90% от его концентрации в плазме крови матери. Поэтому назначение Цетрина рекомендовано только в тех случаях, когда польза от его применения превышает потенциальные риски.

При передозировке цетиризина (в случае приема более 10–20 мг/сут) скорость реакции может снижаться. Поэтому Цетрин следует с осторожностью принимать пациентам, чья работа связана с управлением транспортом или другими точными механизмами.

При назначении лекарственного средства пациентам старше 65 лет может понадобиться коррекция дозы из-за снижения скорости клубочковой фильтрации.

Цетрин от аллергии

1 таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит: действующее вещество: цетиризина дигидрохлорид – 10,0 мг; вспомогательные вещества: ядро: лактозы моногидрат – 80,0 мг; целлюлоза микрокристаллическая – 23,8 мг; кремния диоксид коллоидный безводный – 0,6 мг; магния стеарат – 0,6 мг; состав пленочной оболочки: белый краситель опадрай – 5,0 мг, состоящий из: лактозы моногидрата – 1,8 мг; титана диоксида (Е 171) – 1,3 мг; гипромеллозы – 1,4 мг; макрогола 4000 – 0,5 мг.

Белые или почти белые продолговатые таблетки с насечкой на одной стороне.

Противоаллергическое средство — Н1-гистаминовых рецепторов блокатор

Код АТХ: R06АЕ07.

Фармакодинамика Цетиризин Сандоз ® — конкурентный антагонист гистамина и метаболит гидроксизина. Блокирует H1-гистаминовые рецепторы и практически не оказывает антихолинэргического и антисеротонинового действия. Обладает выраженным противоаллергическим действием, предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Обладает противозудным и противоэкссудативным эффектами. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, а также уменьшает миграцию клеток воспаления; угнетает выделение медиаторов, участвующих в поздней аллергической реакции. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Цетиризин значительно понижает гиперреактивность бронхиального дерева, возникающего в ответ на высвобождение гистамина у пациентов с бронхиальной астмой. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта. Терапевтический эффект препарата проявляется в среднем через 60 мин после приема. На фоне курсового приема толерантность не развивается. Фармакокинетика Всасывание После приема внутрь цетиризин быстро и полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Максимальная концентрация (Cmax) определяется примерно через 40 – 60 мин. Прием пищи не оказывает существенного влияния на величину абсорбции, однако в этом случае скорость всасывания незначительно снижается. Распределение Цетиризин связывается с белками плазмы крови примерно на 93 %. Величина объема распределения (Vd) низкая (0,5 л/кг), препарат внутрь клетки не проникает. Препарат не проникает через гематоэнцефалический барьер. Метаболизм Цетиризин в небольшом количестве метаболизируется в печени с образованием неактивного метаболита. При 10-дневном применении в дозе 10 мг накопления препарата не наблюдается. Выведение Примерно 70 % выводится почками в основном в неизмененном виде. Величина системного клиренса составляет около 54 мл/мин. После однократного приема разовой дозы величина периода полувыведения (T1/2) составляет около 10 ч. У детей в возрасте от 2 до 12 лет величина T1/2 снижается до 5 – 6 ч. При нарушении функции почек (клиренс креатинина ниже 11 – 31 мл/мин) и у пациентов, находящихся на гемодиализе (клиренс креатинина менее 7 мл/мин) величина T1/2 увеличивается в 3 раза, клиренс уменьшается на 70 %. У пациентов с циррозом печени, получавших 10 или 20 мг цетиризина в качестве однократной дозы, отмечалось увеличение T1/2 на 50 % и снижение клиренса на 40 % по сравнению со здоровыми людьми. Изменение дозы необходимо только тем пациентам с заболеваниями печени, у которых имеются сопутствующие нарушения функции почек. На фоне хронических заболеваний и у пожилых пациентов отмечается увеличение величины T1/2 на 50 % и уменьшение клиренса на 40 %. Гемодиализ неэффективен.

Всё чаще за помощью обращаются люди с жалобами на заложенность носа, постоянный насморк, нарушение носового дыхания. Попытки лечиться самостоятельно, приобретая в аптеке неназначенные врачом и потому не факт, что подходящие, лекарственные препараты, зачастую приводят не к улучшению, а напротив, к еще большему ухудшению состояния.

Всё чаще за помощью обращаются люди с жалобами на заложенность носа, постоянный насморк, нарушение носового дыхания. Попытки лечиться самостоятельно, приобретая в аптеке неназначенные врачом и потому не факт, что подходящие, лекарственные препараты, зачастую приводят не к улучшению, а напротив, к еще большему ухудшению состояния. Перечисленные выше симптомы, скорее всего, указывают на развитие заболевания, которое носит название медикаментозный вазомоторный ринит или лекарственный насморк.

Медикаментозный (вазомоторный) ринит лечение, цены

Радиочастотная подслизистая вазотомия нижних носовых раковин 33 359 руб.
Лазерная подслизистая вапоризация нижних носовых раковин 26 688 руб.

Причины заболевания

Слизистая оболочка носовых раковин, воспаляясь, увеличивается в размерах, закрывает ходы, препятствуя нормальному дыханию. Такой воспалительный процесс носит хронический характер, причиной которого является бесконтрольное и регулярное применение сосудорасширяющих лекарственных препаратов (вазоконстрикторов) либо аллергическая реакция на их компоненты. На фоне длительного приёма назальных капель расширяются лимфо – и кровеносные сосуды.

Симптомы заболевания

Симптомы заболевания медикаментозного (вазомоторного) ринита или лекарственного насморка проявляются на микроскопическом и макроскопическом уровнях.

Симптомы болезни на микроскопическом уровне:

  • наличие многослойного неороговевающего покрова;
  • потеря ресничек эпителия;
  • увеличение (гиперплазия) желёз с повышением их секреции;
  • повышение проницаемости капилляров.
  • затруднено носовое дыхание, которое возникает вследствие увеличения в объёме носовых раковин, что часто приводит к нарушению чувствительности рецепторов, в частности, обоняния;
  • слизистые прозрачные выделения из носа;
  • появление в носовых пазухах жжения и зуда;
  • нарушение сна;
  • появление храпа.

Защитная функция организма снижается, что сказывается на общем состоянии больного, повышается артериальное давление, появляется тахикардия.

Диагностика заболевания

Кроме вазомоторного известно ещё немало видов ринита: аллергический, атрофический, хронический, острый, катаральный. Чтобы лечение было эффективным, необходимо правильно диагностировать заболевание. Диагностику проводит ЛОР-врач. На основе наличия макроскопических симптомов, при тщательном осмотре носовой полости, получении результатов инструментального исследования и бактериологических посевов определяется состояние больного и становится диагноз.

Лечение современными методами

Вазомоторный ринит требует комплексного подхода к лечению. Одновременное медикаментозное, физиотерапевтическое лечение, проведение общеукрепляющих процедур помогут справиться с болезнью.

Комплексное лечение должно быть направлено на укрепление сосудистой системы носовой полости, регулирование кровообращения, снятие отёка, устранение факторов, которые приводят к нарушению функций слизистой, поднятие иммунитета.

Наряду с использованием сосудорасширяющих препаратов применяется физиотерапевтическое лечение: электрофорез, ультразвуковое облучение, лазерное облучение. Такое лечение нормализует работу нервной системы, усиливает лимфоотток, усиливает кровообращение, снимает воспаление и отёки слизистой, оказывает регенерирующее действие.

Выезд на природу, регулярные прогулки на свежем воздухе, посещение бассейна, бани, санаторно-курортное лечение оказывают благотворное влияние на ход лечения болезни.

Хирургическое вмешательство показано в случае неэффективности терапевтического комплексного лечения.

Консервативное фармакологическое лечение

Фармакологическое лечение по-прежнему считается основным методом. Самый эффективный – это промывания носовой полости растворами с антисептическими свойствами: противовоспалительными, солевыми, раствором фурацилина. Их действие направлено на уменьшение отёчности, снятия воспаления, очищение слизистой от раздражителей. Медикаментозное лечение заключается в применении лекарственных препаратов.

  • Сосудосуживающие средства. Попадая в носовую полость, они, воздействуя на рецепторы сосудов, суживают их, что приводит к уменьшению отёчности слизистой. Для лечения медикаментозного ринита рекомендуют применять капли нового поколения: називин, ксимелин, тизин, назол. Они обладают мягким действием на слизистую и показаны к длительному применению.
  • Глюкокортикостероиды (ГК). К ним относятся назарел, назонекс, авмис, флексоназе. Эти препараты наряду с мощными противовоспалительными и противоаллергическими действиями, снижают чувствительность слизистой к раздражителям, уменьшают проницаемость слизистой и выработку слизи. ГК, оказывая местное действие, хорошо переносятся, рекомендованы к длительному применению сроком до 30-и дней.
  • Антигистаминные препараты. Они препятствуют выработке гистамина, который участвует во всех аллергических реакциях. Кларитин, зертек, теридин, телфаст – препараты нового поколения. Способствуют уменьшению выработки слизи, снижению отёка, подавляют аллергическую реакцию, не оказывая действия на нервную систему.

Оперативное лечение. Радиоволновая щадящая вазотомия

В случае неэффективности фармакологического лечения, при запущенных формах ринита прибегают к оперативному вмешательству. Оно также показано при беременности, чтобы оградить плод от негативного воздействия лекарственных препаратов. Лазерная деструкция, шейверная вазотомия, классическая вазотомия направлены на удаление либо разрушение сплетения кровеносных сосудов в подслизистом слое. Длительность операций — около 15 минут. Такие операции способны восстановить носовое дыхание, полностью избавив от вазомоторного ринита.

Наиболее щадящими являются радиоволновая вазотомия подслизистой и лазерная вазотомия. Она эффективно воздействует на сосуды, одновременно прижигая их, вследствие чего послеоперационный период более короткий и проходит без осложнений.

Последствия и осложнения заболевания, если не лечить

Затруднённое дыхание, увеличение объёма носовых пазух, длительное расстройство кровообращения в слизистой могут иметь последствия, иной раз непоправимые: постоянные головные боли, потеря обоняния, нарушение сна, появление храпа, снижение иммунитета. Последствия такого состояния – повышение артериального давления, тахикардия, порок сердца, миокарды, эндокринные заболевания. Необходимо серьёзно подойти к лечению медикаментозного (вазомоторного) ринита, чтобы избежать последствий.

Цетрин — это конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует H1-гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на «поздней» стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отёка тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры.

Показания к применению

  • сезонный и круглогодичный аллергический ринит; аллергический конъюнктивит; поллиноз (сенная лихорадка);
  • крапивница, в том числе хроническая идиопатическая крапивница; зудящие аллергические дерматозы (атопический дерматит, нейродермит); ангионевротический отск (отек Квинке).

Противопоказания к применению

  • гиперчувствительиость (в том числе к гидроксизину);
  • беременность, период лактации;
  • детский возраст до 6 лет (для данной лекарственной формы).
  • Хроническая почечная недостаточность (средней и тяжелой степени выраженности -требуется коррекция режима дозирования), пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации).

Побочное действие

Обычно Цетрнн переносится хорошо.

В отдельных случаях возможны: сонливость, сухость во рту; редко — головная боль, головокружение, мигрень, дискомфорт в желудочно-кишечном тракте (диспепсия, боль в животе, метеоризм), аллергические реакции (ангионевротический отек, сыпь, крапивница, зуд).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Фармакокинетического взаимодействия Цетрин с псевдоэфедрином, циметидином, кстоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом и глицизидом не обнаружено.

Особые указания при применении

При превышении дозы Цетрин 10 мг/сут способность к быстрым реакциям может ухудшиться.

Обращаем ваше внимание, что инструкция к товарам может меняться. Для уточнения актуальной информации обратитесь к оригинальной инструкции.

Цетрин от аллергии

состав оболочки – гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза 6 cps), кислота сорбиновая, титана диоксид Е171, тальк очищенный, макрогол (Полиэтиленгликоль 6000), полисорбат 80, диметикон.

Таблетки круглой формы, с двояковыпуклой поверхностью, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, с линией разлома на одной стороне и гладкой поверхностью на другой стороне, диаметром (8.20 ± 0.20) мм и толщиной (3.50 ± 0.20) мм.

Антигитаминные препараты системного действия. Производные пиперазина.

Код АТС R06AE07

После приема препарата внутрь максимальная концентрация (С max ) цетиризина в плазме достигается в пределах 1 часа. Прием препарата с пищей не влияет на величину абсорбции, но скорость абсорбции несколько

Связывание с белками плазмы составляет 93% и не меняется при концентрации цетиризина в диапазоне 25 – 1000 нг/мл.

Фармакокинетические параметры цетиризина меняются линейно при назначении его в дозе 5 – 60 мг.

Объем распределения – 0,5 л/кг. Проникает в грудное молоко.

В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-дезалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов Н 1 -гистаминовых рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием системы цитохрома Р 450 ).

Системный клиренс составляет 53мл/мин. Период полувыведения у взрослых составляет 7 – 10 часов, у детей 6 – 12 лет – 6 часов, 2 – 6 лет – 5 часов, 0,5 – 2 лет – 3,1 часа. У пожилых больных период полувыведения увеличивается на 50%, системный клиренс снижается на 40% (снижение функции почек).

Не кумулирует. ⅔ препарата выводится в неизмененном виде почками и около 10% — с каловыми массами. Не удаляется при гемодиализе.

Цетрин – селективный антагонист периферических гистаминовых Н1-рецепторов, карбоксилированный метаболит гидроксизина, блокирует Н1-гистаминовые рецепторы, препарат пролонгированного действия. Оказывает противоаллергическое действие, ингибируя позднюю фазу миграции клеток, участвующих в воспалительной реакции (в основном, эозинофилов). Снижает экспрессию молекул адгезии, таких как ICAM-1 и VCAM-2, которые являются маркерами аллергического воспаления.

Имеет незначительную антихолинергическую и антисеротониновую активность.

Цетрин подавляет кожные реакции у больных с холодовой крапивницей и дермографизмом.

Показания к применению

— сезонный и круглогодичный ринит

— атопическая бронхиальная астма в составе комплексной терапии

Способ применения и дозы

Цетрин назначается внутрь, таблетки запивают 200 мл воды, независимо от приема пищи.

Взрослым и детям старше 6 лет назначается однократно по 10 мг или по 5 мг 2 раза в сутки.

Максимальная суточная доза – 10 мг. Рекомендованную суточную дозу превышать нельзя.

Продолжительность лечения определяется индивидуально и обычно составляет 2 – 3 недели. При сезонном аллергическом рините – 3 – 4 недель, при кратковременном воздействии пыльцы – 1 неделя.

— сухость во рту, тошнота, рвота, диспепсия, боли в животе, диарея,

— сонливость, утомляемость, головокружение, головная боль, мигрень, снижение вкусовой чувствительности, раздражительность, возбудимость, депрессия,, агрессивные реакции, судороги , галлюцинации, мертворождение

— фарингит, ларингит, носовое кровотечение

— ангионевротический отек, сыпь, крапивница, зуд

— ↑АЛТ/АСТ, щелочная фосфатаза, билирубин

— повышенная чувствительность к любому компоненту препарата

— беременность и период лактации

— детский возраст до 6 лет

— тяжелая степень хронической почечной недостаточности

Фармакокинетического взаимодействия с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом и глипизидом не обнаружено.

Совместное назначение с теофиллином (400 мг/сут) привело к 16% снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменилась).

Применение у больных с нарушенной функцией печени

Взрослым и детям старше 12 лет с нарушенной функцией печени ежедневную дозу препарата можно снизить до 5 мг один раз в сутки. Также у больных в возрасте от 6 до 11 лет рекомендуемая ежедневная доза составляет 5 мг один раз в день. Больным в возрасте от 2 до 5 лет с нарушенной функцией печени назначать цетиризин не рекомендуется.

Применение у больных с нарушенной функцией почек

Взрослым и детям старше 12 лет со сниженной функцией почек или больным, находящимся на гемодиализе ежедневную дозу препарата можно снизить до 5 мг один раз в сутки. Также больным в возрасте от 6 до 11 лет с нарушенной функцией почек рекомендуется ежедневная доза – 5 мг один раз в день. Больным в возрасте от 2 до 5 лет с нарушенной функцией почек назначать цетиризин не рекомендуется.

Применение у больных пожилого возраста

У больных пожилого возраста часто нарушена функция почек. Поэтому в дальнейшем доза подбирается индивидуально и возможно будет необходимость в контроле функции почек.

При одновременном приеме с алкоголем возможно появление чувства тревоги и снижение активности ЦНС.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

С осторожностью назначают препарат пациентам, занимающимся потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций, так как препарат может вызывать сонливость.

Симптомы: сонливость, беспокойство, повышенная раздражительность, задержка мочи, тахикардия, сухость во рту, запор.

Лечение: отмена препарата, промывание желудка, прием активированного угля, проводят симптоматическую терапию.

Форма выпуска и упаковка

По 10 таблеток помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.

По 2 контурных ячейковых упаковки вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку из картона коробочного.

По 5 пачек помещают в групповую упаковку.

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. Хранить в местах, недоступных для детей!

Не применять после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

«Д-р Редди’с Лабораторис Лимитед»

7-1-27 Амерперт, Хайдерабад-500 016, Индия

Владелец регистрационного удостоверения

Д-р Редди´с Лабораторис Лимитед, Индия

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции

Представительство компании «Д-р Редди’с Лабораторис Лимитед» в Республике Казахстан:

Цетрин от аллергии

Врач-терапевт высшей категории Татьяна Романенко в беседе с Москвой 24 рассказала, как подготовиться к прививке от гриппа.

Ранее старт Всероссийской прививочной кампании против этой инфекции объявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, на 2 сентября ситуация с заболеваемостью гриппом в РФ пока стабильная. Однако случаи заражения уже фиксируются, подчеркнула она.

Романенко заявила, что перед походом на прививку от гриппа человек должен быть абсолютно здоров.

«После вакцинации тоже должен быть определенный лечебно-охранительный режим. В первые 7–10 дней не стоит давать себе высокие физические и эмоциональные нагрузки», – советует терапевт.

Перед прививкой необходимо учесть, есть ли в анамнезе пациента аллергические реакции на предыдущие вакцинации, обращает внимание Романенко. Также эксперт рекомендует перед процедурой посоветоваться со своим лечащим врачом.

«Только он может оценить ваше состояние. Совершенно необязательно сдавать общий анализ крови и делать дополнительные исследования, если вы чувствуете себя хорошо, недавно общались с врачом и проходили диспансеризацию. А если вы у врача не были год и более, необходимо это сделать», – отметила собеседница Москвы 24.

В современных реалиях важно разводить по времени вакцинацию от гриппа и коронавируса, подчеркнула Романенко. «Желательно, чтобы интервал между прививками составлял две-три недели», – заявила терапевт.

Перед вакцинацией от гриппа Романенко рекомендовала заранее отказаться от горячительных напитков.

«Прежде всего это нужно, чтобы трезво оценить свое состояние. Когда человек в алкогольном опьянении, даже в легком, он неадекватно видит ситуацию. Если у него повышается температура, артериальное давление или какие-либо другие симптомы, он может не обратить на них внимания. Или сделать это, когда будет уже слишком поздно», – говорит врач.

Специально ограничивать себя от употребления вредных для организма продуктов перед прививкой не стоит, сказала Романенко. На усвояемость вакцины они никак не влияют, отметила она. При этом врач напомнила, что для поддержки здорового организма в течение жизни все же необходимо придерживаться принципов сбалансированного питания.

Если человек собирается поехать в отпуск или у него запланировано оперативное вмешательство, прививку от гриппа необходимо сделать заранее, подчеркнула Романенко.

«В запасе должно быть три-четыре недели. Во-первых, посталлергические реакции могут проявиться в течение первой недели. Во-вторых, мы ждем, что достаточный поствакцинальный иммунитет начинает формироваться к третьей-четвертой неделе», – заключила специалист.

Ранее во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) призвали россиян привиться и от гриппа, и от коронавируса.

Заказы доставляются в аптеки по Украине бесплатно в течение 1-2 рабочих дней.

Apteka.com гарантирует, что ни один товар не будет выпущен в продажу без прохождения процедуры входного контроля. Проводят входной контроль специалисты с высшим фармацевтическим образованием, имеющие не менее 2-х лет стажа работы по специальности.

Сама процедура проведения входного контроля происходит следующим образом:

сначала проверяются все сопроводительные документы – приходная накладная, сертификаты качества, другая необходимая документация качества. Также проверяется наличие запретов на ту или иную продукцию, чтобы избежать попадание на склад забракованной. Если с документами все в порядке, то провизор разрешает открыть машину, осматривает груз, санитарное состояние кузова, измеряет температуру в кузове с помощью электронного термометра (пирометра) и запрашивает данные мониторинга температуры за все время транспортирования товара. На этом же этапе провизор идентифицирует продукцию, требующую особых условий хранения (холод или прохладное место) и контролирует немедленное перемещение в соответствующие холодильные камеры. Только убедившись, что все требования соблюдены, провизор разрешает выгрузку товара. Следующий этап — визуальный осмотр. Провизор осматривает состояние упаковки, тары, внешний вид лекарственного средства. Внимательно изучаются маркировка и инструкция.

В случае сомнения, провизор вскрывает упаковку и проверяет размер, форму, цвет, однородность, количество единиц в упаковке, наличие загрязнений. При малейших сомнениях в качестве — продукция помещается в зону карантина и, если речь идет о лекарственных средствах, передается на контроль в Гослекслужбу.

Если входной контроль успешно пройден, то ставится соответствующая отметка на приходной накладной и товар разрешается оприходовать на аптечный склад.

Все претензии по товарам, входящим в интернет-заказ, принимаются при его получении в аптеке до оплаты на кассе.

Получая свой заказ, проверьте соответствие тому, что было заказано, количество товаров, их цены, целостность, цвет (если это изделие может отличаться от фото на сайте), сроки годности.

Гарантия на медицинские приборы оформляется в аптеке в момент покупки. Для этого Вам необходимо заполнить гарантийный талон, который находится в упаковке прибора, подписать его у провизора и попросить поставить печать аптеки.

После получения товара и чека о его оплате, если товар был надлежащего качества, средства за покупку не возвращаются согласно Постановлению Кабинета Министров от 19 марта 1994 г. №172.

Ссылка на основную публикацию